Consulta o regulamento no final desta página.

 

 

Alunos apurados para a final

(Fotos e video AQUI)

 

 

 

2ª Sessão

27 / 4 / 2017

 

1º Ciclo:

Ano

T.ª

Nome

 4º

 A

  Inês Teixeira, Maria Rita Sousa e Rafaela Verdial

 4º

 A

  Luís Gonzaga, Ricardo Vieira e Tiago Coelho

 4º

 A

  Leonor Teixeira e Lara Simas

 3º

 C

  Filipa Nogueira

 

2º Ciclo:

Ano

T.ª

Nome

 6º

 A

       Mara Baganha

 5º

 A

       Liliana Rocha, Maria Sousa e Maria Peres

 5º

 C

       Turma

 

3º Ciclo:                                                           

Ano

T.ª

Nome

 7º

 C

    Patrícia Lopes

 7º

 9º

 9º 

 E

 B

 C

    Matilde Sobreiro

   José Fernandes e Pedro Sousa

   Adriana Dias

 

 

 

1ª Sessão

16 / 11 / 2016

 

1º Ciclo:

Ano

T.ª

Nome

 4º

 A

  Sara Segismundo

 3º

 C

  Mariana Correia

 4º

 A

  Ricardo Vieira

 4º

 B

  Luís Lopes

 

2º Ciclo:

Ano

T.ª

Nome

 6º

 A

       Letícia Costa

 6º

 C

       Maria Santos e Teresa Quezada

 5º

 D

       Carolina Lima e Matilde Antas

 

3º Ciclo:                                                           

Ano

T.ª

Nome

 8º

 F

    Benedita neves

 9º

 C

    Ana Guedes

 

 

2015 / 2016

 

Final do concurso “Dizer Poesia”

A final do concurso Dizer Poesia realizou-se entre música e poemas na tarde do dia 25 de maio, na Biblioteca Escolar. A música foi da responsabilidade das turmas 8º C e 5º E. Dos pequenos declamadores destacaram-se, em 1º, 2º e 3º lugar respetivamente, Patrícia Lopes, do 6º C, Henrique Mina, do 6º E e Mara Sobreiro, do 5º A. Quanto aos alunos do 3º ciclo, foi atribuído apenas o 1º lugar ao aluno João Gil Torres, do 8º F. Todos os concorrentes receberam um certificado pela sua participação e empenho.

Na mesma tarde, foram atribuídos os prémios dos concursos dinamizados pala Biblioteca Escolar em conjunto com o Projeto de Educação para a Saúde (P.E.S.) – concurso “Palavras de comer”, e em conjunto com os professores de Português – concurso “Todos a ler!”. Os professores de Português atribuíram ainda os prémios relativos ao concurso de escrita “Nas asas da imaginação”. Alunos, professores e Encarregados de Educação puderam aplaudir o esforço e dedicação de vários alunos do 2º e 3º ciclos.

 

    Para veres as fotos clica AQUI

 

    1ª Sessão

    Alunos apurados para a final

 

    1º ciclo:

    3º    A    Sara Segismundo

    4º    B    Beatriz Rodrigues, Inês Lopes e Maria Lima

    2º    B    Maria Sousa e Matilde Araújo (ex-aequo)

   

    2º e 3º ciclo:

    7º    F    Benedita Neves
    6º    C    Patrícia Lopes
    5º    A    Letícia Costa
    5º    A    Marta Miquelino e Marisa Simas

 

 

 

    Parabéns a todos os participantes!

 

    Para veres o vídeo clica AQUI

 

 

2013 / 2014

GRANDES VENCEDORES

 

2º Ciclo:

1º) Margarida Ribeiro, 6ºB

2º) Eduardo Cruchinho, 6ºB

3º) Henrique Mina, 5ºE

 

3º Ciclo:

1º) Andreia Pereira, 8ºC

2º) Carolina Teixeira, 9ºA

3º) Maurício Cunha, 9º A

 

Parabéns a todos os participantes

 

 

Alunos apurados para a final:

1º Ciclo:

Beatriz, 4ºA

Mara, 4ºA

Maria, 3ºB

Marta e Marisa, 4ºA

Marta, Filipa e Matilde, 4ºB

Martim, 4ºA

 

2º Ciclo:

Benedita Neves, 6ºE

Eduardo Cruchinho, 6ºB

Filipa Osório, 6ºD

Henrique Mina, 5ºE

Leonor Sousa, 6ºB

Madalena Sá, 5ºD

Margarida Ribeiro, 6ºB  

 

3º Ciclo:

Andeia Perera, 8ºC

Bárbara Cavadas, 7ºE

Carolina Teixeira, 9ºA

Rui Dantas, 8ºD

Lucas Esteves, 8ºE

Maurício Cunha, 9ºA

Sarah Lima e Joana Monteiro, 7ªA

 

 

 

Fotografias

FOTOS 2014/2015 1º Ciclo do Ensino Básico

FOTOS 2014/2015 2º Ciclo do Ensino Básico

FOTOS 2014/2015 3º Ciclo do Ensino Básico

 

 

Regulamento

 

Objetivos:

 

Promover o gosto pela leitura (poesia ou prosa);

Desenvolver técnicas de leitura expressiva: ritmo, pausa, entoação, expressão facial e/ou ocular;

Divulgar textos, obras e autores.

Desenvolver técnicas de dissertação (texto argumentativo).

 

 

 

Concorrentes:

Podem participar todos os alunos dos 2º e 3º ciclos na modalidade de poesia e prosa.

Na modalidade de dissertação (em tema livre) podem concorrer os alunos de 3º ciclo.

 

 

Calendário:

 

As várias sessões (uma por período) realizam-se ao longo do ano letivo, por ciclo de ensino, sendo a sessão final de 1º ciclo realizada na EB1 do Carmo e as sessões de 2º e 3º ciclo na Escola Frei Bartolomeu dos Mártires, com os finalistas apurados por cada ciclo.

 

 

Desenvolvimento da atividade:

Individualmente ou em grupo, os alunos escolhem/elaboram os textos atempadamente e preparam-nos para os apresentar perante um júri.

Em cada sessão, são selecionados três alunos ou grupo de alunos (um por cada modalidade), que participarão na final.

Os concorrentes de uma sessão, que não forem apurados para a final, podem voltar a participar nas sessões seguintes de forma individual ou em grupo, escolhendo a mesma ou outra modalidade.

Os concorrentes apurados para a final na sessão do 1º período, em qualquer das modalidades, não podem voltar a concorrer na sessão do 2º período.

 

 

Júri:

 

O júri de avaliação será constituído por três elementos dos quais dois serão obrigatoriamente professores. Os restantes elementos do júri serão convidados pertencentes à comunidade educativa.

Das decisões do júri não haverá recurso.

 

 

 

Entrega dos prémios:

 

Na final de 2º e 3º ciclo, será atribuído um prémio por modalidade.

De acordo com os objetivos do concurso, os prémios a atribuir serão livros.

A entrega dos prémios terá lugar no final do ano letivo em local próprio, a designar posteriormente.