TODOS A LER

 

 

            OBRAS A CONCURSO – 2º PERÍODO           

 

            Entrega de trabalhos até 17 de MARÇO

 

ANO

TÍTULO

AUTOR

 

“O Príncipe Nabo”

Ilse Losa

“Ali Babá e os quarenta ladrões”

António Pescada (adap.)

“Avó e neto contra vento e areia” in A mulher que prendeu a chuva e outras histórias

 

Teolinda Gersão

 

“Os Lusíadas de Luís Vaz de Camões contados às crianças e lembrados ao povo”

 

João de Barros

“Auto da Barca do Inferno”

Gil Vicente

 

   
 
     
   

 

 

 

TRABALHOS PREMIADOS – 2º PERÍODO

 

5º    Tiago Carvalhido, 5º D              Resumo

7º    Marta Correia, 7º G                   Comentário

        Maria Isabel Afonso, 7º C         Resumo

       Joana Jin, 7º D                          Ilustração

8º    Maria Aibéo, 8º G                     Comentário

       João Pedro Alves, 8º E             Ilustração

9º    Gonçalo Rodrigues, 9º C         Resumo

        João Barros, 9º B                    Ilustração

 

         OBRAS A CONCURSO – 1º PERÍODO           

 

         Entrega de trabalhos até 5 de DEZEMBRO

 

ANO

TÍTULO

AUTOR

 

“A viúva e o papagaio”

Virginia Woolf

“Sete corvos” in Contos de Grimm

 

Irmãos Grimm

“O cavaleiro da Dinamarca”

 

Sophia de M. B. Andresen

 

“O conto da ilha desconhecida”

 

José Saramago

“A aia” in Contos

 

Eça de Queirós


 

                                                Consulta o regulamento no final desta página.

 

 

                                                                                 

 

 

 

 

TRABALHOS PREMIADOS – 2º PERÍODO

 

 

6º        Maria Guedes, 6º E - Comentário

 

7º        Raquel Silva, 7º F - Comentário

 

           Joana Bezerra, 7º F - Ilustração

 

8º         Matilde Bravo, 8º D - Resumo

 

9º        Tiago Machado, 9º C - Comentário

 

            Rita Domingues, 9º C - Ilustração

 

 

 

TRABALHOS PREMIADOS – 1º PERÍODO

 

5º           Anair Braz Silva, 5º E - Resumo

 

 

6º           Francisca Oliveira, 6º A - Ilustração

 

7º           Leonor Sousa, 7º E - Comentário

 

               Adriana Passos, 7º F - Resumo

 

 

8º           Gonçalo Rodrigues e João Pedro Sousa, 8º C, - Resumo

 

 

9º           Rita Domingues e Eduarda Lira, 9º C - Comentário

 

               Afonso Amorim, 9º A - Resumo

 

               Rita Domingues, 9º C - Ilustração

 

 

Os alunos do 3º ciclo são premiados em ex-aequo nas modalidades resumo e comentário.

 

 

 

 

 

E as equipas vencedoras são:

5º E

6º B

7º E

8º C

 

        Parabéns aos vencedores e a todos os participantes

 

Vê as FOTOS

FOTOS do 8º ano

FOTOS do 8º ano (final)

FOTOS do 7º ano

FOTOS do 7º ano (final)

FOTOS do 6º ano

FOTOS do 6º ano (final)

FOTOS do 5º ano

FOTOS do 5º ano (final)

FOTOS do 1º Cíclo

 

   
   
Apurados (7º ano):

Apurados  (8º ano):

 

7º C:

        Matilde Silva

        Rita Domingues

        Sara Pereira

        Mariana Bezerra

 

7º E:

        Tiago Guimarães

        Carolina Ruivo

        Cássia Gonga

        Luis Caldas

 

8º C:

        João Tomás Ribeiro

        Pedro Monteiro

        Ana Afonso

        Adriana Santos

 

8º D:

        Magda Rodrigues

        Valéria Moreira

        José Freixo

        Rui Gonçalves

 

Apurados (5º ano): Apurados  (6º ano):

 

5º D:

        Filipa Osório

        Ana Costa

        Diana Rufo

       

5º E:

        Benedita Neves

        Joana Bezerra

        Daniela Felgueiras

        Nuno Silva        João Gil T

        Pedro Sousa

 

6º A:

        João Gil Torres

        Carolina Batista

        Joana Monteiro

       

6º B:

        Mariana Neto

             Afonso Silva

        Francisco Gonçalves

        Pedro Sousa

Apurados (1º Cíclo):

 

3º A   Mara Baganha                    4º B   Gabriel Rêgo

          Martim Pereira                              Nuno Morais

          Guilherme Vidinha                        Andreia Gonçalves   

          Miguel Ricardo                             Filipe Lima

 

4º A   Henrique Mina

          Francisca Oliveira

          Diogo Esperança

          Francisco Maio

 

 

 

Agora, toca a fazer a leitura para a final do 8º ano (a realizar em 22 de maio, quinta-feira, às 16:30h):

 

 

O Dia do Terramoto,

gg

de

Ana Maria Magalhães

e

Isabel Alçada

 

 E para a final do 7º ano (a realizar em 21 de maio, quarta-feira, às 16:30h): 

 

 

As Viagens de Gulliver

 

de

Jonathan Swift

 

E para a final do 6º ano (a realizar em 26 de março, quarta-feira, às 16:30h):

 

 

Dentes de Rato,

gg

de


Agustina Bessa-Luis

 

 

E para a final do 5º ano (a realizar em 29 de maio, quarta-feira, às 16:30h):

 

 

Cortei as Tranças,

gg

de


António Mota

 

OBRAS para as eliminatórias:
 

3º e 4º anos: O Mercador de Coisa Nenhuma, de António Torrado

    30 / janeiro / 2014 às 14:00h

 

5º ano: A Fada Oriana, de Sophia de Mello Breyner Andresen

    12 / fevereiro / 2014 às 16:30h

 

6º ano: Rosa, Minha Irmã Rosa, de Alice Vieira

5 / fevereiro / 2014 às 16:30h

 

7º ano: O Cavaleiro da Dinamarca, de Sophia de Mello Breyner Andresen

    29 / janeiro / 2014 às 16:30h

 

8º ano: O Conto da Ilha Desconhecida, de José Saramago 

    22 / janeiro / 2014 às 16:30h

 

 

 

REGULAMENTO

 

  1. O concurso está aberto a todos os alunos dos e 3º ciclos (5º, 6º,7º, 8º e 9º anos).
  2. Os alunos poderão escolher uma destas três modalidades:
  1. Resumo
  2. Comentário
  3. Ilustração*

 

* Na modalidade de ilustração, os alunos poderão recorrer ao aconselhamento e esclarecimento de dúvidas pelos professores de Educação Visual.

  1. Em cada ciclo de escolaridade, haverá apenas um vencedor selecionado, de entre todas as modalidades, pelos membros do júri, por unanimidade ou por maioria.
  2. O título do livro do respetivo ano/ciclo, sobre o qual incidirá o concurso, será afixado em local visível e a obra será colocada, em destaque, na área de atendimento. Esta poderá ser lida na Biblioteca Escolar ou em leitura domiciliária.
  3. O concurso estará aberto nos três períodos letivos.
  4. Os textos e ilustrações premiados serão publicados no jornal da escola e aparecerão na página da Biblioteca Escolar.
  5. Os alunos deverão entregar os textos/ilustrações na Biblioteca, até à data estipulada em cada edição do concurso.
  6. Todos os trabalhos serão expostos na Biblioteca (exceto quando apresentarem uma total falta de qualidade).
  7. Todos os textos a concurso deverão mencionar a modalidade escolhida, ser assinados com um pseudónimo e estar acompanhados de um sobrescrito fechado, contendo a identificação completa do autor, por esta ordem:
  • Nome completo
  • Turma
  • Número
  • Pseudónimo
  1. O júri reserva-se o direito de não atribuição de prémios se os textos ou ilustrações revelarem uma total falta de qualidade.
  2. Uma vez que o principal objetivo deste concurso é a motivação dos alunos para a leitura e o enriquecimento cultural, os prémios a atribuir serão livros.
  3. A participação no concurso implica a concordância com os termos do presente regulamento.
  4. A equipa coordenadora está disponível para qualquer tipo de esclarecimento (equipa dinamizadora da Biblioteca, professores de Português e Educação Visual).

 

                                   

 Escola Frei Bartolomeu dos Mártires, 25 de outubro de 2016